На этой неделе Apple объявила, что watchOS 9 позволит пользователям совершать VoIP-звонки непосредственно с Apple Watch через поддерживаемые сторонние приложения.
Во время своего основного доклада на WWDC 2022 компания Apple заявила, что пользователи смогут начинать, заканчивать или отключать звонки VoIP с Apple Watch в поддерживаемых приложениях, таких как Webex. Эта функция позволит пользователям Apple Watch отвечать на звонки VoIP прямо с запястья, и это стало возможным благодаря расширению платформы CallKit для разработчиков до watchOS 9.
В настоящее время Apple не предоставила никаких дополнительных подробностей об этой функции, и еще предстоит выяснить, предлагают ли некоторые из самых популярных приложений с VoIP-вызовами, таких как WhatsApp, эту функциональность на Apple Watch в ближайшие месяцы.
Уже можно совершать звонки по Wi-Fi на Apple Watch через FaceTime Audio в приложении Phone, а расширенная поддержка VoIP-звонков в watchOS 9 даст пользователям Apple Watch больше возможностей в будущем. watchOS 9 в настоящее время доступна в бета-версии для разработчиков и будет выпущена для всех пользователей осенью — вероятно, в сентябре.